Premios Hugo – Nominaciones

Nominaciones Premios Hugo – Temporada 2016/2017

NOMINADOS A MEJOR MUSICAL

  • Sugar
  • Cinelandia
  • Crimen pasional
  • Todas las canciones de amor

NOMINADOS A MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/ VARIETÉ MUSICAL

  • Cuatro barrios
  • Bossi Master Show
  • Amado mío
  • Voxpop y la fórmula del amor
  • Mío! Martina y los Matorrales

NOMINADOS A MEJOR MUSICAL OFF

  • Asesinato para dos
  • El pacto
  • Las noches blancas
  • Espumas de oriente

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN GENERAL

  • Alfredo Arias (Cinelandia)
  • Marcelo Lombardero (Crimen pasional)
  • Alejandro Tantanian (Todas las canciones de amor)
  • Valeria Ambrosio / Willy Lemos (Amado mío)
  • Manuel Wirtz / Emilio Tamer (Bossi Master Show)

NOMINADOS A MEJOR COREOGRAFÍA

  • Gustavo Wons (Sugar)
  • Elizabeth De Chapeaurouge (Amado mío)
  • Ignacio González Cano (Crimen pasional)
  • Luciana Russo (Cautiva)

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL

  • Cristian Zárate (Crimen pasional)
  • Diego Penelas (Todas las canciones de amor)
  • Gerardo Gardelín (Sugar)
  • Matías Chapiro (Amado mío)
  • Damián Mahler (Jekyll & Hyde)
  • Lorenzo Guggenheim (The Rocky Horror Show)

NOMINADOS A MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO

  • Belén Pasqualini (Christiane)
  • Alfredo Arias / René De Ceccaty (Cinelandia)
  • Santiago Loza (Todas las canciones de amor)
  • Ariel Gurevich (Las noches blancas)
  • Norberto Vázquez Freijo (Cuatro barrios)

NOMINADOS A MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

  • Belén Pasqualini (Christiane)
  • Pepe Cibrián Campoy (Lord)
  • Luis Longhi (El regreso de Mario Cárdenas)
  • José Tramontini Y Sergio Trevisonno (Contraseña, El Musical)

NOMINADOS A MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBROS Y/O LETRAS

  • Marcelo Kotliar (Asesinato para dos)
  • China Zorrilla (Letras de Sugar)
  • Marcelo Lombardero, Jorge Fondebrider, Guillermo Fernández (Crimen pasional)
  • Marcelo Kotliar (El pacto)

NOMINADOS A MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Santiago Rosso (Lord)
  • Astor Piazzolla (Crimen pasional)
  • Belén Pasqualini (Christiane)
  • Gustavo Michalik (Cautiva)

NOMINADOS A MEJORES ARREGLOS MUSICALES

  • Ernesto Salguero (Bossi Master Show)
  • Leonardo Sánchez / Cristian Zárate (Crimen pasional)
  • Diego Penelas (Todas las canciones de amor)
  • Matías Chapiro (Amado mío)
  • Gaby Goldman (Asesinato para dos)
  • The Funamviolistas

NOMINADOS A MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

  • Carlos Casella (Cinelandia)
  • Guillermo Fernández (Crimen pasional)
  • Juan Rodó (Jekyll & Hyde)
  • Roberto Peloni (The Rocky Horror Show)
  • Mariano Zito (Don´t stop me now)
  • Juan Darthés (Lo prohibido)

NOMINADAS A MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

  • Melania Lenoir (Jekyll & Hyde)
  • Marilú Marini (Todas las canciones de amor)
  • Alejandra Radano (Cinelandia)
  • Karina K (Mamapunk)
  • Griselda Siciliani (Sugar)

NOMINADOS A MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

  • Julián Pucheta (Cuatro barrios)
  • Martín Bossi (Bossi Master Show)
  • Matías Hilaire (Voxpop y la fórmula del amor)
  • Esteban Masturini (Amado mío)
  • Ignacio Pérez Cortés (Amado mío)

NOMINADAS A MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

  • Geraldine Farhat (Cuatro barrios)
  • Silvina Nieto (Quizás hoy)
  • Florencia Benítez (Amado mío)
  • Lucía Baya Casal (Mío! Martita y los Matorrales)
  • Pepa Luna (Hermosos inconvenientes)

NOMINADOS A MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA

  • Rodrigo Pedreira (Sugar)
  • Federico Coates (The Rocky Horror Show)
  • Marcos Montes (Cinelandia)
  • Leo Trento (Sugar)
  • Diego Bros (Lord)

NOMINADAS A MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA

  • Cynthia Manzi (Mamapunk)
  • Fanny Bianco (Cinelandia)
  • Maia Contreras (Don´t stop me now)
  • Rosana Laudani (Lord)
  • Sabrina Artaza (Luz Cenicienta)

NOMINADOS A MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE

  • Pablo Juin (Sugar)
  • Ezequiel Carrone (Sugar)
  • Manuco Firmani (Crimen pasional)
  • Lucas Gentili (The Rocky Horror Show)
  • Sacha Bercovich (Hombre viajando en taxi)
  • Ariel Juin (Sugar)

NOMINADAS A MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE

  • Pilar Muerza (Jekyll & Hyde)
  • Julia Montiliengo (Sugar)
  • Romina Cecchettini (Sugar)
  • Florencia Viterbo (Sugar)
  • Pilar Rodríguez Rey (Tiempo de sueño)

NOMINADOS A MEJORES ARREGLOS VOCALES

  • Juan Serruya / Manuel Moreno (Voxpop y la fórmula del amor)
  • Juan Pablo Ragonese (0800 Terapia)
  • Gerardo Gardelín (Quizás hoy)
  • Katie Viqueira (El pacto)
  • Vicky Loescher (Don´t stop me now)

NOMINADOS A MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

  • Susana Giménez / Gustavo Yankelevich (Sugar)
  • Md+ / Jonathan Kassir / Dabope (Bossi Master Show)
  • Juan Iacoponi (Asesinato para dos)
  • Julieta Kalik / Santiago Zenobi Y Asoc. (Lord)
  • Stage Company (Marco Polo)

NOMINADOS A REVELACIÓN MASCULINA

  • Nicolás Cabré (Sugar)
  • Alan Madanes (Up! La fórmula de la felicidad)
  • Diego Ezequiel Ávalos (Dirección de El pacto)
  • Manuel Pérez Erramouspe (El botella)
  • Ignacio Monna (Todas las canciones de amor)

NOMINADAS A REVELACIÓN FEMENINA

  • Florencia Segura (Crimen pasional)
  • Mariel Vélez (Empleado cama adentro)
  • Lila Horovitz (The Funamviolistas)
  • Romina Sánchez (Los magníficos Delgado)
  • Sofía Rangone (The Rocky Horror Show)

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL

  • Alfredo Miranda (Lord)
  • Renata Schussheim (Sugar)
  • Pablo Ramírez (Cinelandia)
  • Javier Ponzio (The Rocky Horror Show)

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL

  • Alberto Negrín (Sugar)
  • Jorge Ferrari (Lord)
  • Tatiana Mladineo y Luli Peralta Bo (El pacto)
  • René Diviú (Asesinato para dos)

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL

  • Ariel Ponce (Bossi Master Show)
  • Mariano Demaría (Sugar)
  • Gonzalo González (El pacto)
  • Gonzalo Córdova (Cinelandia)

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE SONIDO

  • Gastón Briski (Lord)
  • Mariano Del Rosso (Hombre viajando en taxi)
  • Eugenio Mellano Lanfranco (El pacto)
  • Germán Brusella (Bossi Master Show)

NOMINADOS A MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE

  • Christiane (Belén Pasqualini)
  • Concierto y desconcierto (Gipsy Bonafina)
  • El regreso de Mario Cárdenas (Luis Longhi)

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF

  • Gonzalo Castagnino (Asesinato para dos)
  • Dennis Smith (Christiane)
  • Ariel Gurevich (Las noches blancas)
  • Norberto Vázquez Freijo (Cuatro barrios)

NOMINADOS A MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF

  • Santiago Otero Ramos (Asesinato para dos)
  • Pedro Velázquez (El pacto)
  • Hernán Matorra (Asesinato para dos)
  • Esteban Masturini (Las noches blancas)
  • Leandro Bassano (El pacto)
  • Mariano Taccagni (Brochero)

NOMINADAS A MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF

  • Irene Almus (Espumas de Oriente)
  • Lucía Madeo (Empleado cama adentro)
  • Déborah Turza (Zeide Shike)
  • Romina Groppo (Contraseña, El Musical)
  • Jimena González (La metamorfosis ¿quién serás al despertar?)
  • Lucila Franco Esteinou (Cautiva)

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE MAQUILLAJE

  • Elena Sapino (Bossi Master Show)
  • Osmar Lima (Mamapunk)
  • Santiago Castro (The Rocky Horror Show)
  • Adrián Llamosas (Tiempo de sueño)

NOMINADOS A MEJOR MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Mi perro López
  • Vivitos y coleando 2
  • Up! La fórmula de la felicidad
  • Los nonos
  • El Botella

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Gastón Cerana / Omar Calicchio (Mi perro López)
  • Alejandra Rubio (Up! La fórmula de la felicidad)
  • Manuel González Gil (Vivitos y coleando 2)
  • Marcelo Albamonte (Yoyo, las aventuras de Martín)
  • Héctor Presa (Los nonos)

NOMINADOS A MEJOR LIBRO Y/O LETRAS EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Gastón Cerana (Mi perro López)
  • Alejandra Rubio (Up! La fórmula de la felicidad)
  • Ismael Serrano / Jimena Ruiz Echazú (Oliverio y la tormenta)
  • María José Colonna / Valeria Zlachevsky / Paula Sánchez / Mariano Baigorria (Hilito de un viaje)

NOMINADOS A MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Verónica Pecollo (Mi perro López)
  • Diego Bros (Yoyo, las aventuras de Martín)
  • Doris Petroni (Vivitos y coleando 2)
  • Matías Napp (Up! La fórmula de la felicidad)
  • Solange Santander / Magalí Petrone (Cucotel)

NOMINADOS A MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Ismael Serrano (Oliverio y la tormenta)
  • Carlos Gianni (Vivitos y coleando 2)
  • Gastón Cerana / Leonardo Stefoni (Mi perro López)
  • Jorge Soldera (El Botella)
  • Marina Baigorria (Hilito de un viaje)

NOMINADAS A MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Laura Oliva (Vivitos y coleando 2)
  • Andrea Lovera (Mi perro López)
  • Luli Romano Lastra (Los nonos)
  • Sol Ajuria (Pipi, el niño perdido)
  • Jimena Ruiz Echazú (Oliverio y la tormenta)

NOMINADOS A MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Julián Pucheta (Vivitos y coleando 2)
  • Mariano Chiesa (Marco Polo)
  • Omar Calicchio (Mi perro López)
  • Gustavo Monje (Mi perro López)
  • Enoc Girado (El Botella)

Facebook: @detrasdeltelon.com.ar
Twitter: @Detras_delTelon

Instagram: detras_deltelon

Para ver mas reseñas
http://www.detrasdeltelon.com/espectaculos/

Entrevías de Hillyer Schürjin

Luego de 9 años de haber dirigido Entrevías, hoy María Eugenia Heyaca se corre de lugar y se pone en la piel de la actriz compartiendo escenario con Sergio Ubalde, quién fuera actor de la obra allá por el 2008.
En esta ocasión son dirigidos por Ramiro Calero, quién debuta como director.

María Eugenia, Sergio y Ramiro comenzaron juntos los estudios de actuación, realizando muchas obras y hoy se vuelven a reunir en distintos roles.

Leer mas

Contraseña, el musical

escrita por José Tramontini y Sergio Trevisonno

Libro y letra: José Tramontini y Sergio Trevisonno
Música original: José Tramontini
Diseño y realización de vestuario: Gustavo Calandra y Claudio Hock
Escenografía: Liliana Pugliese
Arreglos musicales: Cristian Curiel
Fotografía: Russarabian
Prensa: Daniel Falcone IV
Producción ejecutiva: Melisa Abril
Asistencia general: Sergio Trevisonno
Back stage management: Soledad Morras
Asistencia de dirección: Maia Laszewicki
Coreógrafías: Lucila Tolis
Dirección musical y vocal: José Tramontini
Dirección general: Maxi Lovrincevich

Leer mas

Made in Lanús

Escrita por Nelly Fernández Tiscornia, se estrenó en 1986 con un elenco de reconocidos actores como Leonor Manso, Luis Brandoni, Marta Bianchi y Patricio Contreras.

Hoy, bajo la dirección de María Eugenia Heyaca y Fernando Munz Crisci, quienes destacan, rememoran y remarcan cada detalle, se presentan en Cine Teatro York.

Leer mas

Comentarios del público sobre Las Mujeres Sabias

Paola Dipert dice:
mayo 16, 2017 a las 12:10 am
Muy buen trabajo de los actores!
Una obra super dinámica, cómica y divertida para toda la familia.
Super recomendable!!!
Ojala que vuelvan pronto!!

Claudia Perillo dice:
mayo 15, 2017 a las 8:12 am
Divertidísima la obra, excelente actuación del elenco y maravilloso vestuario. Absolutamente recomendable!!

Raquel dice:
mayo 10, 2017 a las 1:17 am
El viernes fui con mi Hija ,una amiga co su hija a ver la obra Mujeres sabías ,y nos divertimos mucho ,una excelente obra ,unos actores y actrices de lujo se las recomiendo no se las puede perder de ver

daliasusy dice:
mayo 9, 2017 a las 7:25 pm
Hermosa comedia, muy buenas actuaciones , muy bien dirigida , me encanto el personaje interpretado por Vivi Parrino, felicitaciones tambien a todo el elenco!!!

 

Liliana Mignaburu dice:
mayo 7, 2017 a las 9:25 pm
El sábado 6/’5, tuve el placer junto a mi hija de ser espectadora, excelente puesta, muy bien interpretada x el elenco, ágil, divertida, muy buena dicción de los actores, muy buena dirección, vestuario y musicalizacion, el publico responde con atención, risas y aplausos, la recomiendo!!!

Julia dice:
mayo 7, 2017 a las 2:22 pm
Me encantó la obra. Muy cómica gracias a una excelente adaptación.
Las actuaciones y el vestuario brillantes.

Ma. Victoria dice:
mayo 7, 2017 a las 10:48 am
Imperdible este clásico tan divertido, magicamente actuado, te logran transportar en el tiempo. Muy recomendable !!!

Silvia dice:
abril 2, 2017 a las 2:08 pm
Hermosísima obra, bellísimo el vestuario y las interpretaciones son maravillosas. Muy graciosa. Felicitaciones y éxitos!

Cecilia dice:
abril 2, 2017 a las 4:15 pm
Excelente comedia!
Nos hemos divertido muchísimo.
El vestuario es extraordinario y los actores mucho más.
Un placer haber visto la obra.

Patricia dice:
diciembre 5, 2016 a las 12:53 am
Una comedia muy recomendable!!
Muy buena la actuación de todos los actores y sus vestuarios, divertidísima desde el comienzo al final, Leer mas

Las mujeres sabias

Sinopsis

Las mujeres sabias trata de una familia de clase social alta compuesta por un matrimonio con dos hijas, Armanda y Enriqueta. Una de ellas quiere casarse, mientras que la otra sólo prefiere entregarse por completo al intelecto.

Armanda, sus tías, Belisa y Belinda, al igual que su madre Filaminta y las mujeres de esta época, estaban obsesionadas con la literatura, la gramática, la poesía y los versos. Como así también, interesadas en la riqueza y en los sabios de su ciudad. Es por esto que Filaminta quiere casar a su hija Enriqueta con un falso poeta llamado Trisotín de gran intelecto, mientras que Crisalio, su padre, acepta por yerno a Clitandro, el pretendiente que su hija ama.

Leer mas

La Lista

Esta historia de Ricardo Halac transcurre en la Buenos Aires de 1600.

Una historia, nuestra historia! La historia de nuestra época colonial, tan inhumana, tan feróz, tan terrible, tan ilegal, tan temida por los menos favorecidos de la sociedad.
Una sociedad corrupta, hipócrita, abusiva, que muestra la lucha de clases tan marcada.

Mostrando nuestras raíces, traiciones, negociaciones corruptas, a través de un capitán que arma una lista a dedocracia, sin razón alguna.
Leer mas

Ganadores Premios ACE

ACE de Oro: Corina Fiorillo

Drama y/o comedia dramática

  • El Arquitecto y el Emperador de Asiria de Fernando Arrabal – CTBA
  • El Farmer de Andrés Rivera, adap. P. Audivert / R. de la Serna – CTBA
  • El Padre de Florian Zeller – Multiteatro
  • Juan Moreira versión de C. Gallardou sobre el original de José Podestá – TNC
  • Tribus de Nina Raine – Paseo La Plaza
  • Vigilia de noche de Lars Noren – CTBA / El Picadero

 

Actriz protagónica drama y/o comedia dramática

Leer mas

Si no te veo felices fiestas

Historias entrelazadas muy bien interpretadas tanto en lo individual como en lo grupal.

Pablo Bellocchio, director y dramaturgo, encara el tema de las relaciones humanas desde todos los ángulos, como es el ser humano, como actúa, como esconde, como reprocha, como escapa, como se juega por el todo, sus miedos y sus decisiones.

Una obra que te hace pensar que cosas dejaste de hacer e invita a reflexionar.
Leer mas

Segundo tiempo

de Ricardo Halac

FlyerEsta obra de Ricardo Halac que se estrenó allá por 1976 en el Teatro Lasalle de Buenos Aires con dirección de Osvaldo Bonet y el elenco compuesto por Luis Brandoni, Marta Bianchi y Chela Ruiz, hoy reescribe su obra y la presenta en el teatro La Comedia, en la cual siguen vigente los temas de violencia de género,  la lucha de una mujer por querer independizarse y conocer el afuera, y una madre que quiere ayudar pero que sin embargo se entromete peor en los conflictos de pareja.
Leer mas

Tiper-Tap

Esta obra es la ópera prima de la actríz y bailarina Natacha Córdoba, que mediante un elenco de teatro representa la lucha de las mujeres argentinas en los años ’40 clamando por sus derechos sociales.

Durante la obra, se comete un crimen y todo cambia.
El espectador se transforma en testigo del mismo.

Destacables actuaciones de Romina Michelizzi, Victoria Orquín, Gaia Rosviar, Florencia Sacchi, Emiliano Samar, Yamila Ulanovsky, Rafael Walger
Leer mas

Pobre Mi Alma

Nuevamente se pone en escena una obra dirigida y escrita por Guillermo Farisco, acompañado por 2 talentosísimos actores, Marcela Fernández y Andrés Fraire.

Momi, una mujer 65 años, madre, artista plástica no muy exitosa, quién ha tomado algunas decisiones en pos de vivir una vida rodeada de gente talentosa.
Edi 35 años, hijo de padres bastante ausentes, carente de afectos, antagónico a esos padres y mucho mas cercano en su forma de pensar y sentir a la persona que lo crió.
Alma, una mujer a la que podés ver a través de esas paredes, sentir, imaginar, escuchar por la magia que se logra entre la dramaturgia de Guillermo y las interpretaciones tan maravillosas de Marcela y Andrés.

La música, es otra protagonista de la obra. Nos lleva a los inicios de esta relación madre-hijo-padre.

Hablar de Farisco, Fernández, Fraire es hablar de ARTE.

Leer mas

Bajo Terapia

Bajo Terapia es una excelente obra en la cual cada espectador puede reconocer personalidades con las que se cruza en su vida cotidiana o aún reconocerse a si mismo en alguno de los personajes que se cuentan maravillosamente. En una especie de juego terapéutico, se muestra la vida de tres parejas con sus amores, conflictos, desamores, encuentros, el desgaste del paso de los años y lo difícil que a veces resulta mostrarse como realmente uno es.
Leer mas

Euforia y Deseo

Los caprichos son los deseos de nuestras pasiones

¿Hasta dónde somos capaces de llegar por seguir aquello que deseamos?

Euforia y Deseo3Así como el amor, con su más inocente ternura, descorre el telón con el balcón de “Romeo y Julieta”; la escena sigue tiñéndose de venganza y fantasía, con el encuentro de Titania y Oberon en “El sueño de una noche de verano”; el poder corrupto acompaña la mano de Ángelo, quién impone sobre Isabela su lujuria a través del chantaje en “Medida por medida”; para terminar con un destino inevitable de perdición ante la obsesión de poder que ciegan a “Macbeth” y Lady Macbeth.

Dirección: María Eugenia Heyaca

Leer mas

Jugadores de Pau Miró

Cuatro personajes sin nombre ni apellido, solo definidos por sus profesiones y sus historias de vida casi vacías, con sus fracasos, ausencias, con sus sueños incumplidos, y resignados a los resultados de las decisiones que tomaron y a las que no se animaron a tomar.
El común entre ellos, el juego.

Leer mas