Premios Estrella de Mar

Se dieron a conocer los nominados a los Premios Estrella de Mar 2018

Los ganadores se conocerán en la ceremonia del 5 de febrero en el  Teatro Auditorium

 

 

 

Espectáculo de Teatro Marplatense
“Adele… por Since”
“Benilde”
“Intervención femenina, el pacto”
“Invisible, la verdad es la mentira más eficiente”
“La penúltima oportunidad”

Espectáculo de Música Marplatense
“A pura música cubana y latin jazz” por The Cosmopolitan Jazz Quartet
“Del Hoyo Trío” por Del Hoyo Trío
“Orquesta típica rayuela” por Quinteto Rayuela
“Punto de partida” por Los Chakras

Espectáculo de Danza Marplatense
“Ellas, ella”
“Gala de Ballet, clásico y moderno”
“Hasta dónde”

Espectáculo Integral
“¡Piedad! ¡Piedad!” por Los Amados
“Quereme así… piantao” por Maximiliano Guerra y Ballet del Mercosur
“30 años de Homenaje” por The beats

Teatro Musical
“Asesinato para dos”
“Bollywood, una industria sin estrellas”
“El show de la Menopausia”
“Manzi, la vida en Orsai”

Espectáculo Unipersonal
“2041: Mi vida de perfil”
“El legado”
“Haikus”
“La muerte de Marguerite Duras”
“No me mates”

Espectáculo Unipersonal de Humor
“La malcriada, ópera insolente”
“Otra vez sopa!” por Enrique Pinti
“Pablo Vasco, Stand Up en 3D”
“Quién es Jey Mammon?”
“Yo, nerd” por Pablo Molinari

Espectáculo de Humor
“Habemus Gato (rían por mi)”
“La chica del verano”
“Ritmos latinos”
“Sanata! Stand up”

Teatro Alternativo
“El zapato indómito”
“Hijo del campo”
“La Shoa… Holocausto”
“Othelo, termina mal”
“Tita, un sentimiento popular”

Drama
“La Panadera de los Poetas”
“Las heridas del viento”
“Línea de tres”

Comedia
“Como el culo”
“Entre ella y yo”
“Mi vecina favorita”
“Plaza Suite”

Comedia Dramática
“Así de simple”
“El ardor”
“El loco y la camisa”
“Filomena Marturano”
“Los puentes de Madison”

Revista
“Cocodrilo. Circo y varieté”
“La revista está en el Victoria”
“Magnífica, La Gran Revista”

Variedades
“Delirio, risas y brillantes”
“Manhattan, la Ciudad que nunca duerme”
“Wayra. Fuerza Bruta”

Music Hall
“Bossi Master Show”
“Fátima Superstar”

Espectáculo Infantil
“Maimará”
“Tres princesas en apuros, el musical”
“Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura”

Comedia Musical Infantil
“Agrabah, la ciudad de los tesoros”
“Había una vez, el libro poderoso”
“Todo lo que trae un tren”

Recital
“Bandana Íntimo” por Bandana
“Estilos criollos” por Rodrigo de la Serna y el Yotivenco
“Exiliado”
“Marcela Tarifeño – Jazz & Soul” por Marcela Tarifeño Cuarteto
“Tres en clave: música popular para todos los gustos”

Autor Nacional
“Boulevard Sur” de Sebastián Amante
“El ardor” de Alfredo Staffolani
“La música del viento” de Merceditas Elordi

Actuación Femenina Marplatense
Agustina Gioe por “Benilde”, “Línea de tres” y “Turismo rural avistaje de gallinas”
Alita Nuñez por “La piedad: esos yuyos que crecen entre las flores” y “Las cosas que faltan”
Belén Pedernera por “Intervención femenina, el pacto”
Lucía Cardozo por “2041: Mi vida de perfil”, “Confusa” y “Línea de tres”
Natalia Elías por “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”

Actuación Masculina Marplatense
Eduardo Liuzzi por “El descensor” y “El veneno del teatro”
Leandro Molina por “Natalina”
Marcelo Goñi por “El zapato indómito”
Mario Carneglia por “Turismo rural avistaje de gallinas”

Dirección Marplatense
Gonzalo Pedalino por “Benilde” y “Natalina”
Graciela Spinelli por “Manzi, la vida en Orsai”
Leo Rizzi por “Todo lo que trae un tren”
Mario Carneglia por “2041: Mi vida de perfil”, “Intervención femenina, el pacto”, “Línea de Tres”, “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”
Sebastián Villar por “El zapato indómito”

Coreografía
Ariel Pastochi por “Cocodrilo, circo y varieté”
Francisco Arriagada por “Magnífica, La Gran Revista”
Maximiliano Ortuño por “La revista está en el Victoria”

Vestuario
Adrián Oliver por “Manhattan, la ciudad que nunca duerme” y “El rey del pop”
Martina de la Torre por “Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura”
Melanie Marian Hovassapian y Guillermina Fernández por “Bossi Master Show”

Escenografía
Agustín Garbellotto por “El ardor”
Daniel Feijoo por “Como el culo”
René Diviú por “Asesinato para dos”

Iluminación
Edgardo Aguilar por “La música del viento”
Maximiliano Marrone por “Wayra. Fuerza Bruta”
Pablo Vaiana por “Bossi Master Show”

Dirección
Gabriel Chamé Buendía por “Othelo, termina mal”
Sofía González Gil por “Así de simple”
Luciano Cáceres por “El ardor”
Manuel González Gil por “Como el culo” y “El Show de la Menopausia”
Gonzalo Castagnino por “Asesinato para dos”

Producción Artística
Alzúa Producciones por “Magnífica, la gran revista”
Javier Faroni por “Como el culo”, “El show de la menopausia” y “Los puentes de Madison”
Lino Patalano por “Fátima Superstar”
MD+ por “Bossi Master Show”
Ozono, Fuerza Bruta y N.A. Producciones por “Wayra. Fuerza Bruta”

Producción Integral Marplatense
Centro Novo Ars por “Aladín y la genia maravillosa” y “Tres princesas en apuros”
Los 4 Evangelios por “Los 4 Evangelios”
Teatro de la Bestia por “2041: Mi vida de perfil”, “Intervención femenina: el pacto”, “Línea de Tres”, “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”

Actuación Femenina de Reparto
Fernanda Metilli por “Como el culo”
Magdalena Pardo por “Así de simple”
María Rojí por “Plaza Suite”

Actuación Masculina de Reparto
Gonzalo Suárez por “Como el culo”
Joaquín Berthold por “El ardor”
Jorge Seleme por “Así de simple” y “La Panadera de los Poetas”

Revelación
Julia Dorto por “Así de simple”
Julián Paz Figueira por “El loco y la camisa”
Sabrina Amuchástegui por “Quereme así… piantao”
Santiago Magariños por “El ardor”

Labor Cómica Femenina
Elvira Gómez por “Othelo, termina mal”
Fátima Florez por “Fátima Superstar”
Luisa Albinoni por “Magnífica, la gran revista”

Labor Cómica Masculina
Agustín Souza por “Agustín Souza presenta Carnaval de risas”
Julián Labruna por “Fátima Superstar”
Horacio Sansivero por “La chica del verano”
Santiago Bal por “Cocodrilo. Circo y Varieté”
Roberto Peña por “La revista está en el Victoria”

Actuación Protagónica Femenina de Comedia
Ana María Piccio por “Plaza Suite”
Lizy Tagliani por “Mi vecina favorita”
María Valenzuela por “El show de la menopausia”
Marta González por “El show de la menopausia”
Soledad García por “Entre ella y yo”

Actuación Protagónica Masculina de Comedia
Arnaldo André por “Plaza Suite”
Nicolás Scarpino por “Como el culo”
Santiago Otero Ramos por “Asesinato para dos”
Sebastián Almada por “Mi vecina favorita”
Sebastián Presta por “Entre ella y yo”

Actuación Protagónica Femenina de Comedia Dramática
Araceli González por “Los puentes de Madison”
Claudia Lapacó por “Filomena Marturano”
Valentina Bassi por “El ardor”

Actuación Protagónica Masculina de Comedia Dramática
Antonio Grimau por “Filomena Marturano”
Facundo Arana por “Los puentes de Madison”
Luciano Cáceres por “El ardor”
Patricio Paz por “La música del viento”

Actuación Protagónica Femenina de Drama
Alcira Davín por “Manzi, la vida en Orsai”
Analía Caviglia por “Tita, un sentimiento popular”
Carina Zelaschi por “Penélope en viaje”
Merceditas Elordi por “El legado”
Virginia Lago por “La Panadera de los Poetas”

Actuación Protagónica Masculina de Drama
Darío Landi por “Manzi, la vida en Orsai”
Lucas Ferraro por “Segunda princesa”
Miguel Jordán por “Las heridas del viento”

Música Original
“Lazos eternos, historia de tres amores” por Mariano Frumento
“Maimará” por Gabriela Zabála
“Stefi, la promesa” por Javier Dángelo

 

Premios Hugo

Premios Hugo

Nominaciones Premios Hugo – Temporada 2016/2017

NOMINADOS A MEJOR MUSICAL

  • Sugar
  • Cinelandia
  • Crimen pasional
  • Todas las canciones de amor

NOMINADOS A MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/ VARIETÉ MUSICAL

  • Cuatro barrios
  • Bossi Master Show
  • Amado mío
  • Voxpop y la fórmula del amor
  • Mío! Martina y los Matorrales

NOMINADOS A MEJOR MUSICAL OFF

  • Asesinato para dos
  • El pacto
  • Las noches blancas
  • Espumas de oriente

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN GENERAL

  • Alfredo Arias (Cinelandia)
  • Marcelo Lombardero (Crimen pasional)
  • Alejandro Tantanian (Todas las canciones de amor)
  • Valeria Ambrosio / Willy Lemos (Amado mío)
  • Manuel Wirtz / Emilio Tamer (Bossi Master Show)

NOMINADOS A MEJOR COREOGRAFÍA

  • Gustavo Wons (Sugar)
  • Elizabeth De Chapeaurouge (Amado mío)
  • Ignacio González Cano (Crimen pasional)
  • Luciana Russo (Cautiva)

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL

  • Cristian Zárate (Crimen pasional)
  • Diego Penelas (Todas las canciones de amor)
  • Gerardo Gardelín (Sugar)
  • Matías Chapiro (Amado mío)
  • Damián Mahler (Jekyll & Hyde)
  • Lorenzo Guggenheim (The Rocky Horror Show)

NOMINADOS A MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO

  • Belén Pasqualini (Christiane)
  • Alfredo Arias / René De Ceccaty (Cinelandia)
  • Santiago Loza (Todas las canciones de amor)
  • Ariel Gurevich (Las noches blancas)
  • Norberto Vázquez Freijo (Cuatro barrios)

NOMINADOS A MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

  • Belén Pasqualini (Christiane)
  • Pepe Cibrián Campoy (Lord)
  • Luis Longhi (El regreso de Mario Cárdenas)
  • José Tramontini Y Sergio Trevisonno (Contraseña, El Musical)

NOMINADOS A MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBROS Y/O LETRAS

  • Marcelo Kotliar (Asesinato para dos)
  • China Zorrilla (Letras de Sugar)
  • Marcelo Lombardero, Jorge Fondebrider, Guillermo Fernández (Crimen pasional)
  • Marcelo Kotliar (El pacto)

NOMINADOS A MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Santiago Rosso (Lord)
  • Astor Piazzolla (Crimen pasional)
  • Belén Pasqualini (Christiane)
  • Gustavo Michalik (Cautiva)

NOMINADOS A MEJORES ARREGLOS MUSICALES

  • Ernesto Salguero (Bossi Master Show)
  • Leonardo Sánchez / Cristian Zárate (Crimen pasional)
  • Diego Penelas (Todas las canciones de amor)
  • Matías Chapiro (Amado mío)
  • Gaby Goldman (Asesinato para dos)
  • The Funamviolistas

NOMINADOS A MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

  • Carlos Casella (Cinelandia)
  • Guillermo Fernández (Crimen pasional)
  • Juan Rodó (Jekyll & Hyde)
  • Roberto Peloni (The Rocky Horror Show)
  • Mariano Zito (Don´t stop me now)
  • Juan Darthés (Lo prohibido)

NOMINADAS A MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

  • Melania Lenoir (Jekyll & Hyde)
  • Marilú Marini (Todas las canciones de amor)
  • Alejandra Radano (Cinelandia)
  • Karina K (Mamapunk)
  • Griselda Siciliani (Sugar)

NOMINADOS A MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

  • Julián Pucheta (Cuatro barrios)
  • Martín Bossi (Bossi Master Show)
  • Matías Hilaire (Voxpop y la fórmula del amor)
  • Esteban Masturini (Amado mío)
  • Ignacio Pérez Cortés (Amado mío)

NOMINADAS A MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

  • Geraldine Farhat (Cuatro barrios)
  • Silvina Nieto (Quizás hoy)
  • Florencia Benítez (Amado mío)
  • Lucía Baya Casal (Mío! Martita y los Matorrales)
  • Pepa Luna (Hermosos inconvenientes)

NOMINADOS A MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA

  • Rodrigo Pedreira (Sugar)
  • Federico Coates (The Rocky Horror Show)
  • Marcos Montes (Cinelandia)
  • Leo Trento (Sugar)
  • Diego Bros (Lord)

NOMINADAS A MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA

  • Cynthia Manzi (Mamapunk)
  • Fanny Bianco (Cinelandia)
  • Maia Contreras (Don´t stop me now)
  • Rosana Laudani (Lord)
  • Sabrina Artaza (Luz Cenicienta)

NOMINADOS A MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE

  • Pablo Juin (Sugar)
  • Ezequiel Carrone (Sugar)
  • Manuco Firmani (Crimen pasional)
  • Lucas Gentili (The Rocky Horror Show)
  • Sacha Bercovich (Hombre viajando en taxi)
  • Ariel Juin (Sugar)

NOMINADAS A MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE

  • Pilar Muerza (Jekyll & Hyde)
  • Julia Montiliengo (Sugar)
  • Romina Cecchettini (Sugar)
  • Florencia Viterbo (Sugar)
  • Pilar Rodríguez Rey (Tiempo de sueño)

NOMINADOS A MEJORES ARREGLOS VOCALES

  • Juan Serruya / Manuel Moreno (Voxpop y la fórmula del amor)
  • Juan Pablo Ragonese (0800 Terapia)
  • Gerardo Gardelín (Quizás hoy)
  • Katie Viqueira (El pacto)
  • Vicky Loescher (Don´t stop me now)

NOMINADOS A MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

  • Susana Giménez / Gustavo Yankelevich (Sugar)
  • Md+ / Jonathan Kassir / Dabope (Bossi Master Show)
  • Juan Iacoponi (Asesinato para dos)
  • Julieta Kalik / Santiago Zenobi Y Asoc. (Lord)
  • Stage Company (Marco Polo)

NOMINADOS A REVELACIÓN MASCULINA

  • Nicolás Cabré (Sugar)
  • Alan Madanes (Up! La fórmula de la felicidad)
  • Diego Ezequiel Ávalos (Dirección de El pacto)
  • Manuel Pérez Erramouspe (El botella)
  • Ignacio Monna (Todas las canciones de amor)

NOMINADAS A REVELACIÓN FEMENINA

  • Florencia Segura (Crimen pasional)
  • Mariel Vélez (Empleado cama adentro)
  • Lila Horovitz (The Funamviolistas)
  • Romina Sánchez (Los magníficos Delgado)
  • Sofía Rangone (The Rocky Horror Show)

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL

  • Alfredo Miranda (Lord)
  • Renata Schussheim (Sugar)
  • Pablo Ramírez (Cinelandia)
  • Javier Ponzio (The Rocky Horror Show)

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL

  • Alberto Negrín (Sugar)
  • Jorge Ferrari (Lord)
  • Tatiana Mladineo y Luli Peralta Bo (El pacto)
  • René Diviú (Asesinato para dos)

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL

  • Ariel Ponce (Bossi Master Show)
  • Mariano Demaría (Sugar)
  • Gonzalo González (El pacto)
  • Gonzalo Córdova (Cinelandia)

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE SONIDO

  • Gastón Briski (Lord)
  • Mariano Del Rosso (Hombre viajando en taxi)
  • Eugenio Mellano Lanfranco (El pacto)
  • Germán Brusella (Bossi Master Show)

NOMINADOS A MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE

  • Christiane (Belén Pasqualini)
  • Concierto y desconcierto (Gipsy Bonafina)
  • El regreso de Mario Cárdenas (Luis Longhi)

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF

  • Gonzalo Castagnino (Asesinato para dos)
  • Dennis Smith (Christiane)
  • Ariel Gurevich (Las noches blancas)
  • Norberto Vázquez Freijo (Cuatro barrios)

NOMINADOS A MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF

  • Santiago Otero Ramos (Asesinato para dos)
  • Pedro Velázquez (El pacto)
  • Hernán Matorra (Asesinato para dos)
  • Esteban Masturini (Las noches blancas)
  • Leandro Bassano (El pacto)
  • Mariano Taccagni (Brochero)

NOMINADAS A MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF

  • Irene Almus (Espumas de Oriente)
  • Lucía Madeo (Empleado cama adentro)
  • Déborah Turza (Zeide Shike)
  • Romina Groppo (Contraseña, El Musical)
  • Jimena González (La metamorfosis ¿quién serás al despertar?)
  • Lucila Franco Esteinou (Cautiva)

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE MAQUILLAJE

  • Elena Sapino (Bossi Master Show)
  • Osmar Lima (Mamapunk)
  • Santiago Castro (The Rocky Horror Show)
  • Adrián Llamosas (Tiempo de sueño)

NOMINADOS A MEJOR MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Mi perro López
  • Vivitos y coleando 2
  • Up! La fórmula de la felicidad
  • Los nonos
  • El Botella

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Gastón Cerana / Omar Calicchio (Mi perro López)
  • Alejandra Rubio (Up! La fórmula de la felicidad)
  • Manuel González Gil (Vivitos y coleando 2)
  • Marcelo Albamonte (Yoyo, las aventuras de Martín)
  • Héctor Presa (Los nonos)

NOMINADOS A MEJOR LIBRO Y/O LETRAS EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Gastón Cerana (Mi perro López)
  • Alejandra Rubio (Up! La fórmula de la felicidad)
  • Ismael Serrano / Jimena Ruiz Echazú (Oliverio y la tormenta)
  • María José Colonna / Valeria Zlachevsky / Paula Sánchez / Mariano Baigorria (Hilito de un viaje)

NOMINADOS A MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Verónica Pecollo (Mi perro López)
  • Diego Bros (Yoyo, las aventuras de Martín)
  • Doris Petroni (Vivitos y coleando 2)
  • Matías Napp (Up! La fórmula de la felicidad)
  • Solange Santander / Magalí Petrone (Cucotel)

NOMINADOS A MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Ismael Serrano (Oliverio y la tormenta)
  • Carlos Gianni (Vivitos y coleando 2)
  • Gastón Cerana / Leonardo Stefoni (Mi perro López)
  • Jorge Soldera (El Botella)
  • Marina Baigorria (Hilito de un viaje)

NOMINADAS A MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Laura Oliva (Vivitos y coleando 2)
  • Andrea Lovera (Mi perro López)
  • Luli Romano Lastra (Los nonos)
  • Sol Ajuria (Pipi, el niño perdido)
  • Jimena Ruiz Echazú (Oliverio y la tormenta)

NOMINADOS A MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Julián Pucheta (Vivitos y coleando 2)
  • Mariano Chiesa (Marco Polo)
  • Omar Calicchio (Mi perro López)
  • Gustavo Monje (Mi perro López)
  • Enoc Girado (El Botella)

Facebook: @detrasdeltelon.com.ar
Twitter: @Detras_delTelon

Instagram: detras_deltelon

Para ver mas reseñas
http://www.detrasdeltelon.com/espectaculos/

Premios Estrella de Mar 2017

estrella-de-marLa entrega de galardones se realizará el próximo lunes 6 de Febrero en el Teatro Auditorium de Mar del Plata. También, se otorgará el Premio Estrella de Mar de Oro. El últmo ganador fue Martín Bossi (2016).

Las obras mas nominadas son Ni con perros ni con chicos dirigida por Javier Daulte con diez menciones. La siguen Casa Valentina y Flowers con nueve, y  El otro lado de la cama cuenta con ocho.

Lista de nominados


Leer mas