Premios Hugo

Premios Hugo

Nominaciones Premios Hugo – Temporada 2016/2017

NOMINADOS A MEJOR MUSICAL

  • Sugar
  • Cinelandia
  • Crimen pasional
  • Todas las canciones de amor

NOMINADOS A MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/ VARIETÉ MUSICAL

  • Cuatro barrios
  • Bossi Master Show
  • Amado mío
  • Voxpop y la fórmula del amor
  • Mío! Martina y los Matorrales

NOMINADOS A MEJOR MUSICAL OFF

  • Asesinato para dos
  • El pacto
  • Las noches blancas
  • Espumas de oriente

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN GENERAL

  • Alfredo Arias (Cinelandia)
  • Marcelo Lombardero (Crimen pasional)
  • Alejandro Tantanian (Todas las canciones de amor)
  • Valeria Ambrosio / Willy Lemos (Amado mío)
  • Manuel Wirtz / Emilio Tamer (Bossi Master Show)

NOMINADOS A MEJOR COREOGRAFÍA

  • Gustavo Wons (Sugar)
  • Elizabeth De Chapeaurouge (Amado mío)
  • Ignacio González Cano (Crimen pasional)
  • Luciana Russo (Cautiva)

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL

  • Cristian Zárate (Crimen pasional)
  • Diego Penelas (Todas las canciones de amor)
  • Gerardo Gardelín (Sugar)
  • Matías Chapiro (Amado mío)
  • Damián Mahler (Jekyll & Hyde)
  • Lorenzo Guggenheim (The Rocky Horror Show)

NOMINADOS A MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO

  • Belén Pasqualini (Christiane)
  • Alfredo Arias / René De Ceccaty (Cinelandia)
  • Santiago Loza (Todas las canciones de amor)
  • Ariel Gurevich (Las noches blancas)
  • Norberto Vázquez Freijo (Cuatro barrios)

NOMINADOS A MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

  • Belén Pasqualini (Christiane)
  • Pepe Cibrián Campoy (Lord)
  • Luis Longhi (El regreso de Mario Cárdenas)
  • José Tramontini Y Sergio Trevisonno (Contraseña, El Musical)

NOMINADOS A MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBROS Y/O LETRAS

  • Marcelo Kotliar (Asesinato para dos)
  • China Zorrilla (Letras de Sugar)
  • Marcelo Lombardero, Jorge Fondebrider, Guillermo Fernández (Crimen pasional)
  • Marcelo Kotliar (El pacto)

NOMINADOS A MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Santiago Rosso (Lord)
  • Astor Piazzolla (Crimen pasional)
  • Belén Pasqualini (Christiane)
  • Gustavo Michalik (Cautiva)

NOMINADOS A MEJORES ARREGLOS MUSICALES

  • Ernesto Salguero (Bossi Master Show)
  • Leonardo Sánchez / Cristian Zárate (Crimen pasional)
  • Diego Penelas (Todas las canciones de amor)
  • Matías Chapiro (Amado mío)
  • Gaby Goldman (Asesinato para dos)
  • The Funamviolistas

NOMINADOS A MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

  • Carlos Casella (Cinelandia)
  • Guillermo Fernández (Crimen pasional)
  • Juan Rodó (Jekyll & Hyde)
  • Roberto Peloni (The Rocky Horror Show)
  • Mariano Zito (Don´t stop me now)
  • Juan Darthés (Lo prohibido)

NOMINADAS A MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

  • Melania Lenoir (Jekyll & Hyde)
  • Marilú Marini (Todas las canciones de amor)
  • Alejandra Radano (Cinelandia)
  • Karina K (Mamapunk)
  • Griselda Siciliani (Sugar)

NOMINADOS A MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

  • Julián Pucheta (Cuatro barrios)
  • Martín Bossi (Bossi Master Show)
  • Matías Hilaire (Voxpop y la fórmula del amor)
  • Esteban Masturini (Amado mío)
  • Ignacio Pérez Cortés (Amado mío)

NOMINADAS A MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

  • Geraldine Farhat (Cuatro barrios)
  • Silvina Nieto (Quizás hoy)
  • Florencia Benítez (Amado mío)
  • Lucía Baya Casal (Mío! Martita y los Matorrales)
  • Pepa Luna (Hermosos inconvenientes)

NOMINADOS A MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA

  • Rodrigo Pedreira (Sugar)
  • Federico Coates (The Rocky Horror Show)
  • Marcos Montes (Cinelandia)
  • Leo Trento (Sugar)
  • Diego Bros (Lord)

NOMINADAS A MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA

  • Cynthia Manzi (Mamapunk)
  • Fanny Bianco (Cinelandia)
  • Maia Contreras (Don´t stop me now)
  • Rosana Laudani (Lord)
  • Sabrina Artaza (Luz Cenicienta)

NOMINADOS A MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE

  • Pablo Juin (Sugar)
  • Ezequiel Carrone (Sugar)
  • Manuco Firmani (Crimen pasional)
  • Lucas Gentili (The Rocky Horror Show)
  • Sacha Bercovich (Hombre viajando en taxi)
  • Ariel Juin (Sugar)

NOMINADAS A MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE

  • Pilar Muerza (Jekyll & Hyde)
  • Julia Montiliengo (Sugar)
  • Romina Cecchettini (Sugar)
  • Florencia Viterbo (Sugar)
  • Pilar Rodríguez Rey (Tiempo de sueño)

NOMINADOS A MEJORES ARREGLOS VOCALES

  • Juan Serruya / Manuel Moreno (Voxpop y la fórmula del amor)
  • Juan Pablo Ragonese (0800 Terapia)
  • Gerardo Gardelín (Quizás hoy)
  • Katie Viqueira (El pacto)
  • Vicky Loescher (Don´t stop me now)

NOMINADOS A MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

  • Susana Giménez / Gustavo Yankelevich (Sugar)
  • Md+ / Jonathan Kassir / Dabope (Bossi Master Show)
  • Juan Iacoponi (Asesinato para dos)
  • Julieta Kalik / Santiago Zenobi Y Asoc. (Lord)
  • Stage Company (Marco Polo)

NOMINADOS A REVELACIÓN MASCULINA

  • Nicolás Cabré (Sugar)
  • Alan Madanes (Up! La fórmula de la felicidad)
  • Diego Ezequiel Ávalos (Dirección de El pacto)
  • Manuel Pérez Erramouspe (El botella)
  • Ignacio Monna (Todas las canciones de amor)

NOMINADAS A REVELACIÓN FEMENINA

  • Florencia Segura (Crimen pasional)
  • Mariel Vélez (Empleado cama adentro)
  • Lila Horovitz (The Funamviolistas)
  • Romina Sánchez (Los magníficos Delgado)
  • Sofía Rangone (The Rocky Horror Show)

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL

  • Alfredo Miranda (Lord)
  • Renata Schussheim (Sugar)
  • Pablo Ramírez (Cinelandia)
  • Javier Ponzio (The Rocky Horror Show)

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL

  • Alberto Negrín (Sugar)
  • Jorge Ferrari (Lord)
  • Tatiana Mladineo y Luli Peralta Bo (El pacto)
  • René Diviú (Asesinato para dos)

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL

  • Ariel Ponce (Bossi Master Show)
  • Mariano Demaría (Sugar)
  • Gonzalo González (El pacto)
  • Gonzalo Córdova (Cinelandia)

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE SONIDO

  • Gastón Briski (Lord)
  • Mariano Del Rosso (Hombre viajando en taxi)
  • Eugenio Mellano Lanfranco (El pacto)
  • Germán Brusella (Bossi Master Show)

NOMINADOS A MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE

  • Christiane (Belén Pasqualini)
  • Concierto y desconcierto (Gipsy Bonafina)
  • El regreso de Mario Cárdenas (Luis Longhi)

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF

  • Gonzalo Castagnino (Asesinato para dos)
  • Dennis Smith (Christiane)
  • Ariel Gurevich (Las noches blancas)
  • Norberto Vázquez Freijo (Cuatro barrios)

NOMINADOS A MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF

  • Santiago Otero Ramos (Asesinato para dos)
  • Pedro Velázquez (El pacto)
  • Hernán Matorra (Asesinato para dos)
  • Esteban Masturini (Las noches blancas)
  • Leandro Bassano (El pacto)
  • Mariano Taccagni (Brochero)

NOMINADAS A MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF

  • Irene Almus (Espumas de Oriente)
  • Lucía Madeo (Empleado cama adentro)
  • Déborah Turza (Zeide Shike)
  • Romina Groppo (Contraseña, El Musical)
  • Jimena González (La metamorfosis ¿quién serás al despertar?)
  • Lucila Franco Esteinou (Cautiva)

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE MAQUILLAJE

  • Elena Sapino (Bossi Master Show)
  • Osmar Lima (Mamapunk)
  • Santiago Castro (The Rocky Horror Show)
  • Adrián Llamosas (Tiempo de sueño)

NOMINADOS A MEJOR MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Mi perro López
  • Vivitos y coleando 2
  • Up! La fórmula de la felicidad
  • Los nonos
  • El Botella

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Gastón Cerana / Omar Calicchio (Mi perro López)
  • Alejandra Rubio (Up! La fórmula de la felicidad)
  • Manuel González Gil (Vivitos y coleando 2)
  • Marcelo Albamonte (Yoyo, las aventuras de Martín)
  • Héctor Presa (Los nonos)

NOMINADOS A MEJOR LIBRO Y/O LETRAS EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Gastón Cerana (Mi perro López)
  • Alejandra Rubio (Up! La fórmula de la felicidad)
  • Ismael Serrano / Jimena Ruiz Echazú (Oliverio y la tormenta)
  • María José Colonna / Valeria Zlachevsky / Paula Sánchez / Mariano Baigorria (Hilito de un viaje)

NOMINADOS A MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Verónica Pecollo (Mi perro López)
  • Diego Bros (Yoyo, las aventuras de Martín)
  • Doris Petroni (Vivitos y coleando 2)
  • Matías Napp (Up! La fórmula de la felicidad)
  • Solange Santander / Magalí Petrone (Cucotel)

NOMINADOS A MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Ismael Serrano (Oliverio y la tormenta)
  • Carlos Gianni (Vivitos y coleando 2)
  • Gastón Cerana / Leonardo Stefoni (Mi perro López)
  • Jorge Soldera (El Botella)
  • Marina Baigorria (Hilito de un viaje)

NOMINADAS A MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Laura Oliva (Vivitos y coleando 2)
  • Andrea Lovera (Mi perro López)
  • Luli Romano Lastra (Los nonos)
  • Sol Ajuria (Pipi, el niño perdido)
  • Jimena Ruiz Echazú (Oliverio y la tormenta)

NOMINADOS A MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Julián Pucheta (Vivitos y coleando 2)
  • Mariano Chiesa (Marco Polo)
  • Omar Calicchio (Mi perro López)
  • Gustavo Monje (Mi perro López)
  • Enoc Girado (El Botella)

Facebook: @detrasdeltelon.com.ar
Twitter: @Detras_delTelon

Instagram: detras_deltelon

Para ver mas reseñas
http://www.detrasdeltelon.com/espectaculos/