Premios Estrella de Mar

Se dieron a conocer los nominados a los Premios Estrella de Mar 2018

Los ganadores se conocerán en la ceremonia del 5 de febrero en el  Teatro Auditorium

 

 

 

Espectáculo de Teatro Marplatense
“Adele… por Since”
“Benilde”
“Intervención femenina, el pacto”
“Invisible, la verdad es la mentira más eficiente”
“La penúltima oportunidad”

Espectáculo de Música Marplatense
“A pura música cubana y latin jazz” por The Cosmopolitan Jazz Quartet
“Del Hoyo Trío” por Del Hoyo Trío
“Orquesta típica rayuela” por Quinteto Rayuela
“Punto de partida” por Los Chakras

Espectáculo de Danza Marplatense
“Ellas, ella”
“Gala de Ballet, clásico y moderno”
“Hasta dónde”

Espectáculo Integral
“¡Piedad! ¡Piedad!” por Los Amados
“Quereme así… piantao” por Maximiliano Guerra y Ballet del Mercosur
“30 años de Homenaje” por The beats

Teatro Musical
“Asesinato para dos”
“Bollywood, una industria sin estrellas”
“El show de la Menopausia”
“Manzi, la vida en Orsai”

Espectáculo Unipersonal
“2041: Mi vida de perfil”
“El legado”
“Haikus”
“La muerte de Marguerite Duras”
“No me mates”

Espectáculo Unipersonal de Humor
“La malcriada, ópera insolente”
“Otra vez sopa!” por Enrique Pinti
“Pablo Vasco, Stand Up en 3D”
“Quién es Jey Mammon?”
“Yo, nerd” por Pablo Molinari

Espectáculo de Humor
“Habemus Gato (rían por mi)”
“La chica del verano”
“Ritmos latinos”
“Sanata! Stand up”

Teatro Alternativo
“El zapato indómito”
“Hijo del campo”
“La Shoa… Holocausto”
“Othelo, termina mal”
“Tita, un sentimiento popular”

Drama
“La Panadera de los Poetas”
“Las heridas del viento”
“Línea de tres”

Comedia
“Como el culo”
“Entre ella y yo”
“Mi vecina favorita”
“Plaza Suite”

Comedia Dramática
“Así de simple”
“El ardor”
“El loco y la camisa”
“Filomena Marturano”
“Los puentes de Madison”

Revista
“Cocodrilo. Circo y varieté”
“La revista está en el Victoria”
“Magnífica, La Gran Revista”

Variedades
“Delirio, risas y brillantes”
“Manhattan, la Ciudad que nunca duerme”
“Wayra. Fuerza Bruta”

Music Hall
“Bossi Master Show”
“Fátima Superstar”

Espectáculo Infantil
“Maimará”
“Tres princesas en apuros, el musical”
“Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura”

Comedia Musical Infantil
“Agrabah, la ciudad de los tesoros”
“Había una vez, el libro poderoso”
“Todo lo que trae un tren”

Recital
“Bandana Íntimo” por Bandana
“Estilos criollos” por Rodrigo de la Serna y el Yotivenco
“Exiliado”
“Marcela Tarifeño – Jazz & Soul” por Marcela Tarifeño Cuarteto
“Tres en clave: música popular para todos los gustos”

Autor Nacional
“Boulevard Sur” de Sebastián Amante
“El ardor” de Alfredo Staffolani
“La música del viento” de Merceditas Elordi

Actuación Femenina Marplatense
Agustina Gioe por “Benilde”, “Línea de tres” y “Turismo rural avistaje de gallinas”
Alita Nuñez por “La piedad: esos yuyos que crecen entre las flores” y “Las cosas que faltan”
Belén Pedernera por “Intervención femenina, el pacto”
Lucía Cardozo por “2041: Mi vida de perfil”, “Confusa” y “Línea de tres”
Natalia Elías por “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”

Actuación Masculina Marplatense
Eduardo Liuzzi por “El descensor” y “El veneno del teatro”
Leandro Molina por “Natalina”
Marcelo Goñi por “El zapato indómito”
Mario Carneglia por “Turismo rural avistaje de gallinas”

Dirección Marplatense
Gonzalo Pedalino por “Benilde” y “Natalina”
Graciela Spinelli por “Manzi, la vida en Orsai”
Leo Rizzi por “Todo lo que trae un tren”
Mario Carneglia por “2041: Mi vida de perfil”, “Intervención femenina, el pacto”, “Línea de Tres”, “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”
Sebastián Villar por “El zapato indómito”

Coreografía
Ariel Pastochi por “Cocodrilo, circo y varieté”
Francisco Arriagada por “Magnífica, La Gran Revista”
Maximiliano Ortuño por “La revista está en el Victoria”

Vestuario
Adrián Oliver por “Manhattan, la ciudad que nunca duerme” y “El rey del pop”
Martina de la Torre por “Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura”
Melanie Marian Hovassapian y Guillermina Fernández por “Bossi Master Show”

Escenografía
Agustín Garbellotto por “El ardor”
Daniel Feijoo por “Como el culo”
René Diviú por “Asesinato para dos”

Iluminación
Edgardo Aguilar por “La música del viento”
Maximiliano Marrone por “Wayra. Fuerza Bruta”
Pablo Vaiana por “Bossi Master Show”

Dirección
Gabriel Chamé Buendía por “Othelo, termina mal”
Sofía González Gil por “Así de simple”
Luciano Cáceres por “El ardor”
Manuel González Gil por “Como el culo” y “El Show de la Menopausia”
Gonzalo Castagnino por “Asesinato para dos”

Producción Artística
Alzúa Producciones por “Magnífica, la gran revista”
Javier Faroni por “Como el culo”, “El show de la menopausia” y “Los puentes de Madison”
Lino Patalano por “Fátima Superstar”
MD+ por “Bossi Master Show”
Ozono, Fuerza Bruta y N.A. Producciones por “Wayra. Fuerza Bruta”

Producción Integral Marplatense
Centro Novo Ars por “Aladín y la genia maravillosa” y “Tres princesas en apuros”
Los 4 Evangelios por “Los 4 Evangelios”
Teatro de la Bestia por “2041: Mi vida de perfil”, “Intervención femenina: el pacto”, “Línea de Tres”, “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”

Actuación Femenina de Reparto
Fernanda Metilli por “Como el culo”
Magdalena Pardo por “Así de simple”
María Rojí por “Plaza Suite”

Actuación Masculina de Reparto
Gonzalo Suárez por “Como el culo”
Joaquín Berthold por “El ardor”
Jorge Seleme por “Así de simple” y “La Panadera de los Poetas”

Revelación
Julia Dorto por “Así de simple”
Julián Paz Figueira por “El loco y la camisa”
Sabrina Amuchástegui por “Quereme así… piantao”
Santiago Magariños por “El ardor”

Labor Cómica Femenina
Elvira Gómez por “Othelo, termina mal”
Fátima Florez por “Fátima Superstar”
Luisa Albinoni por “Magnífica, la gran revista”

Labor Cómica Masculina
Agustín Souza por “Agustín Souza presenta Carnaval de risas”
Julián Labruna por “Fátima Superstar”
Horacio Sansivero por “La chica del verano”
Santiago Bal por “Cocodrilo. Circo y Varieté”
Roberto Peña por “La revista está en el Victoria”

Actuación Protagónica Femenina de Comedia
Ana María Piccio por “Plaza Suite”
Lizy Tagliani por “Mi vecina favorita”
María Valenzuela por “El show de la menopausia”
Marta González por “El show de la menopausia”
Soledad García por “Entre ella y yo”

Actuación Protagónica Masculina de Comedia
Arnaldo André por “Plaza Suite”
Nicolás Scarpino por “Como el culo”
Santiago Otero Ramos por “Asesinato para dos”
Sebastián Almada por “Mi vecina favorita”
Sebastián Presta por “Entre ella y yo”

Actuación Protagónica Femenina de Comedia Dramática
Araceli González por “Los puentes de Madison”
Claudia Lapacó por “Filomena Marturano”
Valentina Bassi por “El ardor”

Actuación Protagónica Masculina de Comedia Dramática
Antonio Grimau por “Filomena Marturano”
Facundo Arana por “Los puentes de Madison”
Luciano Cáceres por “El ardor”
Patricio Paz por “La música del viento”

Actuación Protagónica Femenina de Drama
Alcira Davín por “Manzi, la vida en Orsai”
Analía Caviglia por “Tita, un sentimiento popular”
Carina Zelaschi por “Penélope en viaje”
Merceditas Elordi por “El legado”
Virginia Lago por “La Panadera de los Poetas”

Actuación Protagónica Masculina de Drama
Darío Landi por “Manzi, la vida en Orsai”
Lucas Ferraro por “Segunda princesa”
Miguel Jordán por “Las heridas del viento”

Música Original
“Lazos eternos, historia de tres amores” por Mariano Frumento
“Maimará” por Gabriela Zabála
“Stefi, la promesa” por Javier Dángelo

 

FATIMA Superstar

Detrás del Telón tuvo el placer de ser invitado a presenciar el espectáculo FATIMA Superstar en MDQ. Fuimos recibidos con una increíble calidez por Federico Berenstein, productor ejecutivo, con quién tuvimos una breve charla en la cual ya pudimos vislumbrar un maravilloso trabajo en equipo del cual, obviamente, sólo se pueden obtener los mejores resultados.

FATIMA Superstar deslumbra con un show totalmente renovado. Ella impactante, sorprendente, radiante. Fatima brilla en cada uno de sus personajes y hace vibrar al público con sus imitaciones, las cuales realiza con la perfección que la caracteriza.

FATIMA Superstar
FATIMA Superstar

La acompañan Julián La Bruna y Fernando Samartin.

Julián La Bruna, conductor, locutor, standupero aporta todo este bagaje que está puesto arriba del escenario en cada una de sus apariciones traspasando la cuarta pared. La respuesta del público es inmediata con sus risas y fuertes aplausos.

Fernando Samartin, con sus excelentes imitaciones, gestos, voz, logra que el público se transporte mágicamente hacia donde lo lleven sus emociones.

Cabe destacar también al majestuoso cuerpo de baile que deleita con sus coreografías y la música en vivo que es otro ingrediente de este suntuoso show.

El libro y la dirección general a cargo de Norberto Marcos logran que el espectáculo no pierda nunca el ritmo, manteniendo al público totalmente atrapado en un show esplendoroso.

Como frutilla del postre pudimos conversar con Fatima Florez, quién al finalizar su segunda función salió a recibirnos con la emoción y la adrenalina a flor de piel. En la charla, se pudo ver que detrás hay un exhausto trabajo, un fuerte compromiso por parte de todo el equipo que forma FATIMA Superstar brindando lo mejor de sí a su público y un gran respeto hacia los espectadores.

Fatima, un ser angelado sobre y debajo del escenario, nos comentó acerca de sus expectativas y de la alegría que le genera salir cada noche a hacer un show a sala llena con mil espectadores por función.

El espectáculo sencillamente fastuoso, deslumbrante, digno de competir con cualquier espectáculo a nivel internacional.

FATIMA Superstar simplemente IMPERDIBLE!!

RADIO CITY + ROXY + MELANY
San Luis 1752
http://www.alternativateatral.com/obra56064-fatima-superstar

Ficha técnico artística
Idea: Norberto Marcos
Libro: Norberto Marcos
Actúan: Fátima Flores, Julián Labruna, Fernando Sanmartin
Bailarines: José Díaz, Maria Victoria Dolan, Yanil García, Franco Oyola, Estefanía Pastocchi, Brian Paz, Emiliano Pialvarez, Maria Eugenia Speroni, Alejandro Viña, Triana Ybañez
Músicos: Ezequiel Giraldez, Patricio Resico, Fernando Vázquez
Iluminación: MADI Sonidos
Ambientación digital: Mauro Parissenti
Diseño de vestuario: Gliceria Ibarra, Javier Ponzio
Diseño de luces: Gonzalo Gonzalez
Diseño sonoro: Miguel Alberto
Sonido: MADI Sonidos
Operación de sonido: Miguel Alberto
Comunicación: Alejandro Veroutis
Diseño gráfico: Pablo Bologna
Prensa: Alejandro Veroutis
Producción ejecutiva: Federico Berenstein, Eduardo Estrella
Producción: Estefanía Gurrieri
Producción general: Enebe Producciones, Lino Patalano
Coordinación de producción: Tamara Bur, Sebas Rojas
Coreografía: Fátima Flores, Paola Garcia
Dirección musical: Fernando Vázquez
Dirección: Norberto Marcos

La importancia de llamarse Ernesto

En escena:
Ramiro Calero
Maria Cristina
Sofía Vaccarezza
Brandon Gabriel Tapia
Rosario Novillo Linares
Anita Ramos Lobo
Ivan Pedernera
Lu Cavalieri

Detrás de Escena:
Fotografías: Alï Báez
Diseño gráfico: Jesús Cañete
Asistencia de dirección: Alï Báez y Siul Valentin Medina
Dirección general y puesta en escena: Maria Eugenia Heyaca

Funciones: Sábados de Noviembre  21:00hs
Lugar: Il Teatrino Arenales 2645

Reservas e informes:
48279101
info@detrasdeltelon.com
Face: La importancia de llamarse Ernesto

 

Face: @detrasdeltelon.com.arCasa de Muñecas
Twitter: @Detras_delTelon
Instagram: detras_deltelon
Email:info@detrasdeltelon.com

Para ver mas reseñas
http://www.detrasdeltelon.com/espectaculos/

El espejo roto, de Agatha Christie

El espejo roto, de Agatha Christie
El espejo roto, de Agatha Christie

Actúan:
Maria Cristina Brugnoni
María Canepa
Ivan Pedernera
Mario Schwartzman
Lala Piscicelli
Veronica Rud
Paloma Ochoa
Mariano Boncor
Viviana Parrino
Oscar Favre
Betiana Mazzeo
Ludmila Cavalieri

Asistente de dirección: Ludmila Cavalieri
Dirección general y puesta: Maria Eugenia Heyaca

Diseño gráfico: Jesús Cañete
Fotografías diseño flyer: Alï Báez
Prensa y difusión: Detrás del Telón

Estreno: Viernes 6 de Octubre 21:30hs

Funciones: Viernes de Octubre y Noviembre 21:30hs
Il Teatrino
Arenales 2645
Reservas e informes: 48279101 – info@detrasdeltelon.com

 

Face: @detrasdeltelon.com.arCasa de Muñecas
Twitter: @Detras_delTelon
Instagram: detras_deltelon
Email:info@detrasdeltelon.com

Para ver mas reseñas
http://www.detrasdeltelon.com/espectaculos/

 

Premios Hugo

Premios Hugo

Nominaciones Premios Hugo – Temporada 2016/2017

NOMINADOS A MEJOR MUSICAL

  • Sugar
  • Cinelandia
  • Crimen pasional
  • Todas las canciones de amor

NOMINADOS A MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/ VARIETÉ MUSICAL

  • Cuatro barrios
  • Bossi Master Show
  • Amado mío
  • Voxpop y la fórmula del amor
  • Mío! Martina y los Matorrales

NOMINADOS A MEJOR MUSICAL OFF

  • Asesinato para dos
  • El pacto
  • Las noches blancas
  • Espumas de oriente

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN GENERAL

  • Alfredo Arias (Cinelandia)
  • Marcelo Lombardero (Crimen pasional)
  • Alejandro Tantanian (Todas las canciones de amor)
  • Valeria Ambrosio / Willy Lemos (Amado mío)
  • Manuel Wirtz / Emilio Tamer (Bossi Master Show)

NOMINADOS A MEJOR COREOGRAFÍA

  • Gustavo Wons (Sugar)
  • Elizabeth De Chapeaurouge (Amado mío)
  • Ignacio González Cano (Crimen pasional)
  • Luciana Russo (Cautiva)

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL

  • Cristian Zárate (Crimen pasional)
  • Diego Penelas (Todas las canciones de amor)
  • Gerardo Gardelín (Sugar)
  • Matías Chapiro (Amado mío)
  • Damián Mahler (Jekyll & Hyde)
  • Lorenzo Guggenheim (The Rocky Horror Show)

NOMINADOS A MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO

  • Belén Pasqualini (Christiane)
  • Alfredo Arias / René De Ceccaty (Cinelandia)
  • Santiago Loza (Todas las canciones de amor)
  • Ariel Gurevich (Las noches blancas)
  • Norberto Vázquez Freijo (Cuatro barrios)

NOMINADOS A MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

  • Belén Pasqualini (Christiane)
  • Pepe Cibrián Campoy (Lord)
  • Luis Longhi (El regreso de Mario Cárdenas)
  • José Tramontini Y Sergio Trevisonno (Contraseña, El Musical)

NOMINADOS A MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBROS Y/O LETRAS

  • Marcelo Kotliar (Asesinato para dos)
  • China Zorrilla (Letras de Sugar)
  • Marcelo Lombardero, Jorge Fondebrider, Guillermo Fernández (Crimen pasional)
  • Marcelo Kotliar (El pacto)

NOMINADOS A MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Santiago Rosso (Lord)
  • Astor Piazzolla (Crimen pasional)
  • Belén Pasqualini (Christiane)
  • Gustavo Michalik (Cautiva)

NOMINADOS A MEJORES ARREGLOS MUSICALES

  • Ernesto Salguero (Bossi Master Show)
  • Leonardo Sánchez / Cristian Zárate (Crimen pasional)
  • Diego Penelas (Todas las canciones de amor)
  • Matías Chapiro (Amado mío)
  • Gaby Goldman (Asesinato para dos)
  • The Funamviolistas

NOMINADOS A MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

  • Carlos Casella (Cinelandia)
  • Guillermo Fernández (Crimen pasional)
  • Juan Rodó (Jekyll & Hyde)
  • Roberto Peloni (The Rocky Horror Show)
  • Mariano Zito (Don´t stop me now)
  • Juan Darthés (Lo prohibido)

NOMINADAS A MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

  • Melania Lenoir (Jekyll & Hyde)
  • Marilú Marini (Todas las canciones de amor)
  • Alejandra Radano (Cinelandia)
  • Karina K (Mamapunk)
  • Griselda Siciliani (Sugar)

NOMINADOS A MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

  • Julián Pucheta (Cuatro barrios)
  • Martín Bossi (Bossi Master Show)
  • Matías Hilaire (Voxpop y la fórmula del amor)
  • Esteban Masturini (Amado mío)
  • Ignacio Pérez Cortés (Amado mío)

NOMINADAS A MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

  • Geraldine Farhat (Cuatro barrios)
  • Silvina Nieto (Quizás hoy)
  • Florencia Benítez (Amado mío)
  • Lucía Baya Casal (Mío! Martita y los Matorrales)
  • Pepa Luna (Hermosos inconvenientes)

NOMINADOS A MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA

  • Rodrigo Pedreira (Sugar)
  • Federico Coates (The Rocky Horror Show)
  • Marcos Montes (Cinelandia)
  • Leo Trento (Sugar)
  • Diego Bros (Lord)

NOMINADAS A MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA

  • Cynthia Manzi (Mamapunk)
  • Fanny Bianco (Cinelandia)
  • Maia Contreras (Don´t stop me now)
  • Rosana Laudani (Lord)
  • Sabrina Artaza (Luz Cenicienta)

NOMINADOS A MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE

  • Pablo Juin (Sugar)
  • Ezequiel Carrone (Sugar)
  • Manuco Firmani (Crimen pasional)
  • Lucas Gentili (The Rocky Horror Show)
  • Sacha Bercovich (Hombre viajando en taxi)
  • Ariel Juin (Sugar)

NOMINADAS A MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE

  • Pilar Muerza (Jekyll & Hyde)
  • Julia Montiliengo (Sugar)
  • Romina Cecchettini (Sugar)
  • Florencia Viterbo (Sugar)
  • Pilar Rodríguez Rey (Tiempo de sueño)

NOMINADOS A MEJORES ARREGLOS VOCALES

  • Juan Serruya / Manuel Moreno (Voxpop y la fórmula del amor)
  • Juan Pablo Ragonese (0800 Terapia)
  • Gerardo Gardelín (Quizás hoy)
  • Katie Viqueira (El pacto)
  • Vicky Loescher (Don´t stop me now)

NOMINADOS A MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

  • Susana Giménez / Gustavo Yankelevich (Sugar)
  • Md+ / Jonathan Kassir / Dabope (Bossi Master Show)
  • Juan Iacoponi (Asesinato para dos)
  • Julieta Kalik / Santiago Zenobi Y Asoc. (Lord)
  • Stage Company (Marco Polo)

NOMINADOS A REVELACIÓN MASCULINA

  • Nicolás Cabré (Sugar)
  • Alan Madanes (Up! La fórmula de la felicidad)
  • Diego Ezequiel Ávalos (Dirección de El pacto)
  • Manuel Pérez Erramouspe (El botella)
  • Ignacio Monna (Todas las canciones de amor)

NOMINADAS A REVELACIÓN FEMENINA

  • Florencia Segura (Crimen pasional)
  • Mariel Vélez (Empleado cama adentro)
  • Lila Horovitz (The Funamviolistas)
  • Romina Sánchez (Los magníficos Delgado)
  • Sofía Rangone (The Rocky Horror Show)

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL

  • Alfredo Miranda (Lord)
  • Renata Schussheim (Sugar)
  • Pablo Ramírez (Cinelandia)
  • Javier Ponzio (The Rocky Horror Show)

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL

  • Alberto Negrín (Sugar)
  • Jorge Ferrari (Lord)
  • Tatiana Mladineo y Luli Peralta Bo (El pacto)
  • René Diviú (Asesinato para dos)

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL

  • Ariel Ponce (Bossi Master Show)
  • Mariano Demaría (Sugar)
  • Gonzalo González (El pacto)
  • Gonzalo Córdova (Cinelandia)

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE SONIDO

  • Gastón Briski (Lord)
  • Mariano Del Rosso (Hombre viajando en taxi)
  • Eugenio Mellano Lanfranco (El pacto)
  • Germán Brusella (Bossi Master Show)

NOMINADOS A MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE

  • Christiane (Belén Pasqualini)
  • Concierto y desconcierto (Gipsy Bonafina)
  • El regreso de Mario Cárdenas (Luis Longhi)

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF

  • Gonzalo Castagnino (Asesinato para dos)
  • Dennis Smith (Christiane)
  • Ariel Gurevich (Las noches blancas)
  • Norberto Vázquez Freijo (Cuatro barrios)

NOMINADOS A MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF

  • Santiago Otero Ramos (Asesinato para dos)
  • Pedro Velázquez (El pacto)
  • Hernán Matorra (Asesinato para dos)
  • Esteban Masturini (Las noches blancas)
  • Leandro Bassano (El pacto)
  • Mariano Taccagni (Brochero)

NOMINADAS A MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF

  • Irene Almus (Espumas de Oriente)
  • Lucía Madeo (Empleado cama adentro)
  • Déborah Turza (Zeide Shike)
  • Romina Groppo (Contraseña, El Musical)
  • Jimena González (La metamorfosis ¿quién serás al despertar?)
  • Lucila Franco Esteinou (Cautiva)

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE MAQUILLAJE

  • Elena Sapino (Bossi Master Show)
  • Osmar Lima (Mamapunk)
  • Santiago Castro (The Rocky Horror Show)
  • Adrián Llamosas (Tiempo de sueño)

NOMINADOS A MEJOR MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Mi perro López
  • Vivitos y coleando 2
  • Up! La fórmula de la felicidad
  • Los nonos
  • El Botella

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Gastón Cerana / Omar Calicchio (Mi perro López)
  • Alejandra Rubio (Up! La fórmula de la felicidad)
  • Manuel González Gil (Vivitos y coleando 2)
  • Marcelo Albamonte (Yoyo, las aventuras de Martín)
  • Héctor Presa (Los nonos)

NOMINADOS A MEJOR LIBRO Y/O LETRAS EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Gastón Cerana (Mi perro López)
  • Alejandra Rubio (Up! La fórmula de la felicidad)
  • Ismael Serrano / Jimena Ruiz Echazú (Oliverio y la tormenta)
  • María José Colonna / Valeria Zlachevsky / Paula Sánchez / Mariano Baigorria (Hilito de un viaje)

NOMINADOS A MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Verónica Pecollo (Mi perro López)
  • Diego Bros (Yoyo, las aventuras de Martín)
  • Doris Petroni (Vivitos y coleando 2)
  • Matías Napp (Up! La fórmula de la felicidad)
  • Solange Santander / Magalí Petrone (Cucotel)

NOMINADOS A MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Ismael Serrano (Oliverio y la tormenta)
  • Carlos Gianni (Vivitos y coleando 2)
  • Gastón Cerana / Leonardo Stefoni (Mi perro López)
  • Jorge Soldera (El Botella)
  • Marina Baigorria (Hilito de un viaje)

NOMINADAS A MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Laura Oliva (Vivitos y coleando 2)
  • Andrea Lovera (Mi perro López)
  • Luli Romano Lastra (Los nonos)
  • Sol Ajuria (Pipi, el niño perdido)
  • Jimena Ruiz Echazú (Oliverio y la tormenta)

NOMINADOS A MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

  • Julián Pucheta (Vivitos y coleando 2)
  • Mariano Chiesa (Marco Polo)
  • Omar Calicchio (Mi perro López)
  • Gustavo Monje (Mi perro López)
  • Enoc Girado (El Botella)

Facebook: @detrasdeltelon.com.ar
Twitter: @Detras_delTelon

Instagram: detras_deltelon

Para ver mas reseñas
http://www.detrasdeltelon.com/espectaculos/

Contemplo la nieve que cae blandamente

Eduardo Lamoglia, una vez más, nos deleita dirigiendo acertadamente y con la impronta que lo caracteriza una obra de Alberto Drago “Contemplo la nieve que cae blandamente“, un texto claro, certero y con un lenguaje exquisito.

Esta pieza trata del encuentro de dos hombres que se da en un bar, aquel recordado 9 de julio en que nevó por primera vez en Buenos Aires.
En este encuentro, Luis y Paul, se observan, se preguntan y, a veces, se responden con respuestas claras y otras con ironía.
Uno de ellos está lleno de dudas y el otro lleno de certezas que ha adquirido en el transcurrir de la vida.
En dicho encuentro se puede Leer mas

Entrevías de Hillyer Schürjin

Luego de 9 años de haber dirigido Entrevías, hoy María Eugenia Heyaca se corre de lugar y se pone en la piel de la actriz compartiendo escenario con Sergio Ubalde, quién fuera actor de la obra allá por el 2008.
En esta ocasión son dirigidos por Ramiro Calero, quién debuta como director.

María Eugenia, Sergio y Ramiro comenzaron juntos los estudios de actuación, realizando muchas obras y hoy se vuelven a reunir en distintos roles.

Leer mas

Contraseña, el musical

escrita por José Tramontini y Sergio Trevisonno

Libro y letra: José Tramontini y Sergio Trevisonno
Música original: José Tramontini
Diseño y realización de vestuario: Gustavo Calandra y Claudio Hock
Escenografía: Liliana Pugliese
Arreglos musicales: Cristian Curiel
Fotografía: Russarabian
Prensa: Daniel Falcone IV
Producción ejecutiva: Melisa Abril
Asistencia general: Sergio Trevisonno
Back stage management: Soledad Morras
Asistencia de dirección: Maia Laszewicki
Coreógrafías: Lucila Tolis
Dirección musical y vocal: José Tramontini
Dirección general: Maxi Lovrincevich

Leer mas

Almas Roñosas

Reportaje al dramaturgo, Guillermo Farisco, y al director, Javier Ulises Maestro, de Almas Roñosas.

Guillermo Farisco, 35 años de trayectoria como actor, director, dramaturgo, con más de 20 obras en su haber, y Javier Ulises Maestro, más de 20 años de trayectoria como actor, director, dramaturgo, nos cuentan sobre el reestreno de Almas Roñosas. Esta obra fue escrita a finales del 2002, estrenada en 2004, segunda temporada en 2016 y ahora se presenta en @Espacio Gadí.

Almas RoñosasContame como nace la idea de Almas Roñosas
Guillermo: Almas roñosas fue escrita a fines de 2002, ensayada en 2003 y finalmente estrenada el 4 de abril de 2004 en el Teatro La Usina (ya no existe más). Participó de un ciclo de obras en proceso en el marco del festival internacional de teatro de Bs As. Junto con Javier Maestro y Lucrecia Rodríguez éramos parte de un grupo teatral “trabajo de parto” y la obra se pensó como un nuevo proyecto después del último trabajo.

Cuando escribiste Alma Roñosas, lo hiciste pensando en los actores que la iban a interpretar o luego los seleccionaste?
Leer mas

Premios Estrella de Mar 2017

estrella-de-marLa entrega de galardones se realizará el próximo lunes 6 de Febrero en el Teatro Auditorium de Mar del Plata. También, se otorgará el Premio Estrella de Mar de Oro. El últmo ganador fue Martín Bossi (2016).

Las obras mas nominadas son Ni con perros ni con chicos dirigida por Javier Daulte con diez menciones. La siguen Casa Valentina y Flowers con nueve, y  El otro lado de la cama cuenta con ocho.

Lista de nominados


Leer mas

Made in Lanús

Escrita por Nelly Fernández Tiscornia, se estrenó en 1986 con un elenco de reconocidos actores como Leonor Manso, Luis Brandoni, Marta Bianchi y Patricio Contreras.

Hoy, bajo la dirección de María Eugenia Heyaca y Fernando Munz Crisci, quienes destacan, rememoran y remarcan cada detalle, se presentan en Cine Teatro York.

Leer mas

Comentarios del público sobre Las Mujeres Sabias

Paola Dipert dice:
mayo 16, 2017 a las 12:10 am
Muy buen trabajo de los actores!
Una obra super dinámica, cómica y divertida para toda la familia.
Super recomendable!!!
Ojala que vuelvan pronto!!

Claudia Perillo dice:
mayo 15, 2017 a las 8:12 am
Divertidísima la obra, excelente actuación del elenco y maravilloso vestuario. Absolutamente recomendable!!

Raquel dice:
mayo 10, 2017 a las 1:17 am
El viernes fui con mi Hija ,una amiga co su hija a ver la obra Mujeres sabías ,y nos divertimos mucho ,una excelente obra ,unos actores y actrices de lujo se las recomiendo no se las puede perder de ver

daliasusy dice:
mayo 9, 2017 a las 7:25 pm
Hermosa comedia, muy buenas actuaciones , muy bien dirigida , me encanto el personaje interpretado por Vivi Parrino, felicitaciones tambien a todo el elenco!!!

 

Liliana Mignaburu dice:
mayo 7, 2017 a las 9:25 pm
El sábado 6/’5, tuve el placer junto a mi hija de ser espectadora, excelente puesta, muy bien interpretada x el elenco, ágil, divertida, muy buena dicción de los actores, muy buena dirección, vestuario y musicalizacion, el publico responde con atención, risas y aplausos, la recomiendo!!!

Julia dice:
mayo 7, 2017 a las 2:22 pm
Me encantó la obra. Muy cómica gracias a una excelente adaptación.
Las actuaciones y el vestuario brillantes.

Ma. Victoria dice:
mayo 7, 2017 a las 10:48 am
Imperdible este clásico tan divertido, magicamente actuado, te logran transportar en el tiempo. Muy recomendable !!!

Silvia dice:
abril 2, 2017 a las 2:08 pm
Hermosísima obra, bellísimo el vestuario y las interpretaciones son maravillosas. Muy graciosa. Felicitaciones y éxitos!

Cecilia dice:
abril 2, 2017 a las 4:15 pm
Excelente comedia!
Nos hemos divertido muchísimo.
El vestuario es extraordinario y los actores mucho más.
Un placer haber visto la obra.

Patricia dice:
diciembre 5, 2016 a las 12:53 am
Una comedia muy recomendable!!
Muy buena la actuación de todos los actores y sus vestuarios, divertidísima desde el comienzo al final, Leer mas

Las mujeres sabias

Sinopsis

Las mujeres sabias trata de una familia de clase social alta compuesta por un matrimonio con dos hijas, Armanda y Enriqueta. Una de ellas quiere casarse, mientras que la otra sólo prefiere entregarse por completo al intelecto.

Armanda, sus tías, Belisa y Belinda, al igual que su madre Filaminta y las mujeres de esta época, estaban obsesionadas con la literatura, la gramática, la poesía y los versos. Como así también, interesadas en la riqueza y en los sabios de su ciudad. Es por esto que Filaminta quiere casar a su hija Enriqueta con un falso poeta llamado Trisotín de gran intelecto, mientras que Crisalio, su padre, acepta por yerno a Clitandro, el pretendiente que su hija ama.

Leer mas

El debut de la piba – El Musi-cal

El musi-calSinopsis:

6 personajes de sainete, prototipo de la sociedad argentina y sobretodo del arte, se sumergen en un sueño como tabla de salvación.

En ese sueño lograrán sobrevivir su triste realidad, volarán y viajarán a Europa tratando de conseguir ese efímero éxito, ilusionándose en contar los pollitos antes de nacer.

Leer mas

La Lista

Esta historia de Ricardo Halac transcurre en la Buenos Aires de 1600.

Una historia, nuestra historia! La historia de nuestra época colonial, tan inhumana, tan feróz, tan terrible, tan ilegal, tan temida por los menos favorecidos de la sociedad.
Una sociedad corrupta, hipócrita, abusiva, que muestra la lucha de clases tan marcada.

Mostrando nuestras raíces, traiciones, negociaciones corruptas, a través de un capitán que arma una lista a dedocracia, sin razón alguna.
Leer mas

Ganadores Premios ACE

ACE de Oro: Corina Fiorillo

Drama y/o comedia dramática

  • El Arquitecto y el Emperador de Asiria de Fernando Arrabal – CTBA
  • El Farmer de Andrés Rivera, adap. P. Audivert / R. de la Serna – CTBA
  • El Padre de Florian Zeller – Multiteatro
  • Juan Moreira versión de C. Gallardou sobre el original de José Podestá – TNC
  • Tribus de Nina Raine – Paseo La Plaza
  • Vigilia de noche de Lars Noren – CTBA / El Picadero

 

Actriz protagónica drama y/o comedia dramática

Leer mas

Desmadre

Obra escrita y dirigida por Federico Jimenez.
Todo transcurre en el living de la casa de Lana y Ramiro. Una noche Ramiro, escritor, felíz por la publicación de su nuevo libro, invita a su amigo de la infancia Agustín y su nueva novia Marina. Aparentaba ser una noche tranquila para Ramiro, él no sabía que Lana llevaba consigo un secreto, una mentira que develaría esa misma noche.

A raíz de la revelación de ese secreto, todo cambia, y lo que parecía ser una noche más, se transforma en un cambio de vida para todos.
Leer mas

Si no te veo felices fiestas

Historias entrelazadas muy bien interpretadas tanto en lo individual como en lo grupal.

Pablo Bellocchio, director y dramaturgo, encara el tema de las relaciones humanas desde todos los ángulos, como es el ser humano, como actúa, como esconde, como reprocha, como escapa, como se juega por el todo, sus miedos y sus decisiones.

Una obra que te hace pensar que cosas dejaste de hacer e invita a reflexionar.
Leer mas

Segundo tiempo

de Ricardo Halac

FlyerEsta obra de Ricardo Halac que se estrenó allá por 1976 en el Teatro Lasalle de Buenos Aires con dirección de Osvaldo Bonet y el elenco compuesto por Luis Brandoni, Marta Bianchi y Chela Ruiz, hoy reescribe su obra y la presenta en el teatro La Comedia, en la cual siguen vigente los temas de violencia de género,  la lucha de una mujer por querer independizarse y conocer el afuera, y una madre que quiere ayudar pero que sin embargo se entromete peor en los conflictos de pareja.
Leer mas

Tiper-Tap

Esta obra es la ópera prima de la actríz y bailarina Natacha Córdoba, que mediante un elenco de teatro representa la lucha de las mujeres argentinas en los años ’40 clamando por sus derechos sociales.

Durante la obra, se comete un crimen y todo cambia.
El espectador se transforma en testigo del mismo.

Tiper-Tap

Destacables actuaciones de Romina Michelizzi, Victoria Orquín, Gaia Rosviar, Florencia Sacchi, Emiliano Samar, Yamila Ulanovsky, Rafael Walger
Leer mas

Pobre Mi Alma

Nuevamente se pone en escena una obra dirigida y escrita por Guillermo Farisco, acompañado por 2 talentosísimos actores, Marcela Fernández y Andrés Fraire.

Momi, una mujer 65 años, madre, artista plástica no muy exitosa, quién ha tomado algunas decisiones en pos de vivir una vida rodeada de gente talentosa.
Edi 35 años, hijo de padres bastante ausentes, carente de afectos, antagónico a esos padres y mucho mas cercano en su forma de pensar y sentir a la persona que lo crió.
Alma, una mujer a la que podés ver a través de esas paredes, sentir, imaginar, escuchar por la magia que se logra entre la dramaturgia de Guillermo y las interpretaciones tan maravillosas de Marcela y Andrés.

La música, es otra protagonista de la obra. Nos lleva a los inicios de esta relación madre-hijo-padre.

Hablar de Farisco, Fernández, Fraire es hablar de ARTE.

Leer mas