Ganadores Premios ACE

ACE de Oro: Corina Fiorillo

Drama y/o comedia dramática

  • El Arquitecto y el Emperador de Asiria de Fernando Arrabal – CTBA
  • El Farmer de Andrés Rivera, adap. P. Audivert / R. de la Serna – CTBA
  • El Padre de Florian Zeller – Multiteatro
  • Juan Moreira versión de C. Gallardou sobre el original de José Podestá – TNC
  • Tribus de Nina Raine – Paseo La Plaza
  • Vigilia de noche de Lars Noren – CTBA / El Picadero

 

Actriz protagónica drama y/o comedia dramática

  • Carola Reyna por El Padre
  • Fernanda Mistral por Despedida en París
  • Mara Bestelli por Vigilia de noche
  • María Onetto por Los Corderos
  • Pilar Gamboa por Vigilia de noche
  • Vicky Almeida por Tribus

Actor protagónico en drama y/o comedia dramática

  • Alberto Ajacka por Juan Moreira
  • Federico Luppi por El reportaje
  • Gerardo Otero por Tribus
  • Luis Machin por Vigilia de noche
  • Pepe Soriano por El Padre
  • Rodrigo de la Serna por El Farmer

Director drama y/o comedia dramática

  • Claudio Gallardou por Juan Moreira
  • Claudio Tolcachir por Tribus
  • Corina Fiorillo por El Arquitecto y el Emperador de Asirira
  • Daniel Veronese por Vigilia de noche
  • Hugo Urquijo por El Reportaje
  • Pompeyo Audivert, Rodrigo de la Serna, Andrés Mangone por El Farmer

Comedia

Actriz protagónica en comedia

Actor protagónico en comedia

  • Daniel Fanego por Jugadores
  • Fabián Vena por Casa Valentina
  • Guillermo Francella por Nuestras mujeres
  • Jorge Marrale por Nuestras mujeres
  • Luis Siembrowsky por El quilombero
  • Nicolás Cabré por El quilombero

Actriz y actor reparto drama, comedia dramática y/o comedia

  • Eugenia Alonso por Equus
  • Maruja Bustamante por Tribus
  • Matias Mayer por Filomena Marturano
  • Gonzalo Urtizberea por Los Corderos
  • Patricio Contreras por Tribus
  • Roly Serrano por Casa Valentina

Director comedia

  • Arturo Puig por El quilombero
  • Corina Fiorillo por Tres
  • Helena Tritek por Filomena Marturano
  • Javier Daulte por Nuestras mujeres
  • José María Muscari por Casa Valentina

Obra argentina

Musical y/o music hall

Café concert

Actuación femenina en musical / music hall y/o café concert

  • Elena Roger por Lovemusik
  • Florencia Otero por Franciscus, una razón para vivir
  • Gimena Accardi por Del otro lado de la cama
  • Griselda Siciliani por Sputza
  • Karina K por Yiya, el musical
  • Natalia Cociuffo por Los monstruos

Actuación masculina en musical / music hall y/o café concert

  • Carlos Casella por Sputza
  • Federico Salles por Franciscus, una razón para vivir
  • Guillermo Fernández por Gardel
  • Mariano Chiesa por Los monstruos
  • Nico Vazquez por El otro lado de la cama
  • Omar Calicchio por Ni con perros, ni con chicos

Dirección de musical / music hall y/o café concert

Actuación en obra para un solo personaje

  • Betiana Blum por Yo amo a Shirley Valentine de W. Russell – Teatro Buenos Aires
  • Eleonora Wexler por La maldecida de Fedra de P. Suárez – Hasta Trilce
  • Horacio Roca por Tuñon, esquinas y banderas, sobre textos de Raúl González Tuñón (CCC)
  • Osmar Nuñez por Las patas en las fuentes de L. Lamborghini – CCC
  • Pepe Monje por Patova de Alfredo Maegna – El Tinglado

Espectáculo teatro alternativo

  • Compañero del alma de Adriana Genta / Villanueva Cosse – CCC
  • El diccionario de Manuel Calzada López – El Tinglado
  • La señorita Julia adap. de Alberto Ure y José Tcherkaski sobre el original de A. Strinndberg – CCC
    Lo que no fue de Noel Coward – El duende
  • Nerium Park de Josep Maria Miró – Timbre 4
  • Ubú versión de A. Bazzalo de Ubú Rey de Alfred Jarry – El grito / Andamio

Actriz teatro alternativo

  • Cecilia Chiarandini por Lo que no fue
  • Estela Garelli por La Fundación
  • Ingrid Pelicori por Todas las cosas del mundo
  • Lucia Maciel por La Pilarcita
  • Marta Lubos por El diccionario
  • Paula Ransenberg por Nerium Park

Actor teatro alternativo

  • Carlos Kaspar por Poder absoluto
  • Carlos March por Vidé / La muerte móvil
  • Claudio Tolcachir por Nerium Park
  • Daniel Miglioranza por El diccionario
  • Ivan Mochner por Todas las cosas del mundo
  • Luis Campos por Ubú

Director teatro alternativo

  • Agustin Alezzo por Lo que no fué
  • Corina Fiorillo por Nerium Park
  • María Marull por La Pilarcita
  • Oscar Barney Finn por El diccionario
  • Ruben Szuchmacher por Todas las cosas del mundo
  • Villanueva Cosse por Compañero del alma

Coreografía

Escenografía

Iluminación

Música original

Vestuario

Puesta en escena de ópera

  • Ana D’Anna por La viuda alegre de Franz Lehar – Juventus Lyrica
  • Eugenio Zanetti por Don Carlo de Giussepe Verdi – Teatro Colón
  • Marcelo Lombardero por Parsifal de Richard Wagner – Teatro Colón
  • Pablo Maritano por Faust de Charles Gounod – Buenos Aires Lírica

Infantil

Revelación femenina

Revelación masculina

  • Emiliano Díaz por La Fundación
  • Juan Manuel Correa por Compañero del alma
  • Juan Santiago por Todas las cosas del mundo
  • Peter Lanzani por Equus

Producción

  • Dany Mañas por Filomena Marturano
  • Eloisa Canton / Bruno Pedemonti por El padre
  • Pablo Kompel / Gustavo Yankelevich por Nuestras mujeres
  • Sebastián Blutrach por Vigilia de noche
  • Teatro Nacional Cervantes por Los corderos y Juan Moreira
  • FA Producciones por Franciscus, una razón para vivir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *