La entrega de los Premios Carlos, se llevará a cabo el lunes 6 de Febrero a las 18hs en los Jardines Municipales.

El jurado hará distinciones especiales:
Carlos 2017 especial del jurado

Carlos 2017 “Ramón Yarda”
Carlos 2017 a la Trayectoria
Carlos de la Gente
Carlos de Plata
Carlos de Oro

Lista de nominados



Mejor Sonido
Bien Argentino
Mahatma
Genias, las mil y una Fátima

Mejor Espectáculo Infantil
El Ático Encantado
Canciones de la granja
Mi amiga la oscuridad
El brujito de Gulubú

Mejor Libro
Tristán e Isolda
Mi familia es así
Citas peligrosas
El Quilombero

Mejor Labor Humorística
Mudo Esperanza (El show del caos)
Mario Fassi (Mario Fassi con humor)
Marcelo Josset (Bien argentino)
Miguel Martin (Oficial Gordillo. Delincuente del Humor)
Adrian Gómez (Fierito… Pero Gracioso)

Mejor Cantante Femenina
Sandra Guida (Tango Corrupto)
Claribel Medina (Noches de Bohemia y Son)
Ana Paula Rodríguez (Mahatma)
Yanina Bulgheroni (Bien Argentino)

Mejor Cantante Masculino
Franco Friguglietti (Mahatma)
Carlos Habiague (Por Amor al Tango)
Oscar Lajat (Tango Corrupto)
Marcelo Iripino (Bien Argentino)

Mejor Escenografía Corpórea
Abracadabra
Mi familia es así
El Quilombero
TOCTOC

Mejor Escenografía Virtual
Genias, las mil y una Fatima
Mahatma
La Gran Revista de Carmen

Mejor Unipersonal y/o Stand Up
“Yayo, sin filtro… regresa la bestia” (Yayo Guridi)
Julián Labruna Stand Up (Julián La Bruna)
Minas jodidas (Mar Tarres)
“Peroncho, un año de m” (Emanuel Rodríguez)

 Mejor Actor de Reparto
Bicho Gómez (Abracadabra)
Alejando Müller (El Quilombero)
Tomas Fonzi (Abracadabra)
Sebastian Almada (Sálvese quien pueda)
Martin Salazar (Toc Toc)

Mejor Actriz de Reparto
Noelia Marzol (Los Corruptelli)
Liliana Pecora (Los Corruptelli)
Flor Vigna (Abracadabra)
Mercedes Oviedo (El Quilombero)
Laura Bruni (Mi Familia Es Así)

Figura Destacada Femenina
Graciela Alfano
Carmen Barbieri
Iliana Calabro

Figura Destacada Masculina
Nicolás Cabre
Federico Bal
Pedro Alfonso

Mejor Humorístico Musical
Camilo y Nardo – Herederos del humor
Tango Corrupto
Fierito… pero gracioso
Genias, las mil y una Fatima
Cacho Buenaventura Show

Mejor Iluminación
Genias, las mil y una Fatima
Mahatma
El Quilombero
Abracadabra
La Gran Revista De Carmen

Mejor Vestuario
Club Capo Cabana
Mahatma
Bien Argentino
La Gran Revista de Carmen

Mejor Dirección de espectáculo
Carmen Barbieri (La Gran Revista de Carmen)
Flavio Mendoza (Mahatma)
Angel Carabajal (Bien Argentino)
Norberto Marcos (Genias, las mil y una Fatina)
Walter Soares (Club Capo Cabana)

Mejor Dirección Teatral
Marcelo Caballero (Tristán e Isolda)
Marcelo Cosentino (Mi Familia es Asi)
Rene Bertrand (Citas Peligrosas)
Arturo Puig (El Quilombero)
Carlos Olivieri (Abracadabra)

Mejor Atracción en Espectáculo
Mariquena Del Prado (La Gran Revista de Carmen)
Andres Teruel (La Gran Revista de Carmen)
Pietro Vicentini e Ignacio Friguglieti (Mahatma)
Fernando San Martin (Genias, las mil y una Fatima)
Belen Pouchan (Mahatma)

Mejor cuerpo de baile
Mahatma
Bien Argentino
La Gran Revista De Carmen
Genias, las mil y una Fatima

Mejor/es músico/s en vivo
Bocha Campo–Noches de Bohemia y Son
Tango Corrupto
Genias, las mil y una Fatima
Bien Argentino
Mahatma

Revelación masculina de la temporada
Marcelo Iripino (Bien Argentino)
Andrés Teruel (La Gran Revista de Carmen)
El Polaco (Abracadabra)
Matias Pisera Fuster (Tristán e Isolda)

Revelación femenina de la temporada
Flor Vigna (Abracadabra)
Florencia Prada (Tristan e Isolda)
Noelia Marzol (Los Corruptelli)

Mejor espectáculo de concert
Locas de Humor
Club Capo Cabana
Trastornado por el Humor

Mejor espectáculo de transformismo
Dinamita
Ponele Brillo al Humor

Mejor bailarín
Facundo Mazzei (Mahatma)
Fernando Bertona (Bien Argentino)
Agustin Reyero (La Gran Revista de Carmen)
Cristian Chirino (Bien Argentino)
Mati Quinteros (Locas De Humor)

Mejor bailarina
Adabel Guerrero (Bien Argentino)
Josefina Musso (Bien Argentino)
Eugenia Speroni (Genias, las mil y una Fatima)
Soledad Bayona (Mahatma)
Claudia Fernandez (Trastornado por el Humor)

Mejor comedia
Abracadabra
Mi Familia es así
Citas Peligrosas
El Quilombero
Sálvese Quien Pueda

Mejor coreografía
Paola Garcia (Genias, las mil y una Fatima)
Facundo Mazzei (Mahatma)
Angel Carabajal (Bien Argentino)
Yasmin Corti (La Gran Revista de Carmen)

Mejor actor
Osvaldo Laport (Sálvese Quien Pueda)
René Bertrand (Citas Peligrosas)
Jose Quiroga (Extraños Hábitos)
Marcelo De Bellis (El Quilombero)
German Kraus (Citas Peligrosas)

Mejor actriz
Flor De La V (Sálvese Quien Pueda)
Betiana Blum (Mi familia es así)
Maria Rosa Fugazot (Citas peligrosas)
Sabrina Carballo (TocToc)
Roxana Merlino (Un Drama Turbi)

Mejor producción integral
La Gran Revista De Carmen
Mahatma
Bien Argentino
Abracadabra
Genias, las mil y una Fatima

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *